O serviço de transporte coletivo de Blumenau recebe mudanças em 11 linhas, com 13 alterações e quatro inclusões. As mudanças, solicitadas pela Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes (SMTT), atendem a população durante a semana e nos fins de semana com o objetivo de garantir o atendimento à comunidade conforme a demanda de passageiros aumenta.
Confira abaixo os ajustes que serão feitos na operação:
Dias úteis, a partir do dia 8 de agosto
Linha 109 – Erich Belz
– Horário ajustado das 21h30 para 21h35: no sentido Terminal Aterro / Erich Belz / Rua Walter / Terminal Itoupava
Linha 120 – Jardim Germânico
– Itinerário ajustado no horário das 17h05 para: saída do Colégio Pedro I / Jardim Germânico / Rua Botuverá / Trevo da Mafisa / Terminal Aterro
Linha 122 – Via Moinho
– Horário ajustado das 7h20 para 7h23: no sentido Terminal Itoupava / Huvispan / Terminal Itoupava
Linha 123 – Itoupavazinha
– Itinerário e horário ajustados das 19h para 19h08: Terminal Aterro / Itoupavazinha / Terminal Aterro
– Horário incluso: 19h, no sentido Terminal Aterro / Almirante Barroso / Loteamento América do Sol / Almirante Barroso / Terminal Aterro
Linha 603 – Tribess
– Horário ajustado das 4h50 para 4h47: no sentido Terminal Fortaleza / Tribess / Morada do Sol / Rua Samuel Morse / Terminal Fortaleza
– Horário ajustado das 6h20 para 6h17: com saída da rótula na Rua Francisco Vahldieck / H. Tribess / Terminal Fortaleza
Linha 802 – Margem Esquerda
– Horário ajustado das 7h10 para 7h05: no sentido Terminal Itoupava / Margem Esquerda / Terminal Itoupava
Linha 901 – Divinópolis
– Horário ajustado das 6h45 para 6h42: no sentido Terminal Velha / Rua Johann Ohf / Rua Divinópolis / Terminal Proeb
Sábados, a partir do dia 6 de agosto
Troncal 10
– Horário ajustado das 20h15 para 20h10: no sentido Terminal Aterro / Rua São Paulo / Terminal Fonte / Terminal Garcia
– Horário incluso: 20h30, no sentido Terminal Fonte / Terminal Garcia
– Horário incluso: 21h30, no sentido Terminal Garcia / Terminal Fonte
Linha 402 – Rui Barbosa
– Horário incluso: 20h45, no sentido Terminal Garcia / Rua Rui Barbosa / Rua Gustavo Maier / Terminal Garcia
Linha 405 – Jordão
– Horário ajustado das 19h45 para 19h40: no sentido Terminal Garcia / Progresso / Santa Maria / Rua Jordão / Rua Francisco Benigno / Terminal Garcia
– Horário ajustado das 20h50 para 20h45 e parte do trajeto: para Terminal Garcia / Progresso / Santa Maria / Rua Jordão / Rua Francisco Benigno / Terminal Garcia
– Horário ajustado das 22h45 para 22h50: no sentido Terminal Garcia / Rui Barbosa / Rua Gustavo Maier / Progresso / Santa Maria / Rua Jordão / Rua Francisco Benigno
Domingos, a partir do dia 7 de agosto
Linha 111 – Santa Clara
– Horário ajustado das 6h15 para 6h05: no sentido Terminal Aterro / Morro da Laguna / Rua Santa Clara / Terminal Aterro