Terça-feira, Novembro 29, 2022
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
InícioNotíciasCultura e lazerAbertas novas vagas em cursos gratuitos na Fundação Indaialense de Cultura

Abertas novas vagas em cursos gratuitos na Fundação Indaialense de Cultura

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

A Fundação Indaialense de Cultura ainda está com vagas abertas em diversos cursos gratuitos disponibilizados em sua sede e nos bairros, através de parcerias com a comunidade e escolas pelo Programa SensibilizArte.

Na sede da FIC há oportunidades nos cursos de Dança Urbana, Dança Polonesa, Musicalização Infantil e Violoncelo. Já nas comunidades as vagas são para os cursos de Canto Coral (Estrada das Areias), Teatro (Estrada das Areias e Warnow), Violino (João Paulo II e Rio Morto), Viola Caipira (Sol) e Instrumentos de Sopro (Tapajós e Carijós). Todos os residentes e domiciliados em Indaial podem participar.

As vagas nas escolas, liberadas somente para os alunos das respectivas instituições de ensino, são: EBM Leopoldo Simão (Canto Coral e Dança Urbana); EBM Tancredo de Almeida Neves (Canto Coral, Dança Polonesa e Violão); EBM Profª Ana Lúcia Hiendlmayer (Canto Coral); EBM Profª Anna Alves Dias (Canto Coral e Teatro); Colégio Municipal (Canto Coral, Dança Urbana e Violão); EBM Arapongas (Violino); EB Profª Úrsula Kroeger, EBM Profª Maria Helena Trentini Machado, EEB Profª Attela Jenichen e EEB Frederico Hardt (Dança Urbana); EBM Juvenal Carvalho, EBM Encano Baixo Rudolfo Alfarth e EEF Profº Florentino Vetter (Instrumentos de Sopro).

Interessados devem fazer a inscrição pelo site da Fundação: http://www.ficindaial.com.br/fundacao/matriculas-abertas/

“Nosso objetivo é facilitar o acesso do cidadão ao fazer e vivenciar diferentes expressões artístico-culturais de forma gratuita. Toda a comunidade é convidada a se inscrever e aproveitar esta oportunidade”, pontua o diretor-presidente interino da FIC, Marcos Alexandre de Liz.

Vagas na sede da FIC – Início imediato:

Dança Urbana

  • 10 a 13 anos – 10h30 às 11h30 – Quinta-feira
  • 14 a 16 anos – 10h30 às 11h20 – Sexta-feira

Dança Polonesa

  • 7 a 16 anos – 19h às 21h – Segunda-feira

Musicalização Infantil

  • 08 a 10 anos – 10h às 10h45 – Quarta-feira

Violoncelo
– acima de 10 anos – 08h às 9h30 – Terça-feira

Vagas nos bairros – Início imediato:

Canto Coral

Local: Igreja Santo Estanislau (R. Mal. Floriano Peixoto, 6970-7214, Estradas das Areias)

  • acima de 12 anos: 19h às 20h30 – Segunda-feira

Teatro

Local: Comunidade São João Batista (Rua Kurt Ladevig, s/nº, Estrada das Areias)
– 08 a 13 anos: 09h às 11h30 – Terça-feira

Local: Comunidade Nossa Senhora Aparecida (Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 8.807, Warnow)
– 08 a 13 anos: 14h às 16h30 – Segunda-feira

Violino

Local: Comunidade São José Operário (R. Sant’Ana, João Paulo II)
– mais de 12 anos – 10h às 10h50 – Segunda-feira
– 07 a 12 anos – 13h às 13h50 – Segunda-feira
– mais de 12 anos – 14h às 14h50 – Segunda-feira

Local: Comunidade São Judas Tadeu (Rua Gaspar, s/nº, Rio Morto – acesso pela Rua Massaranduba)
– 7 a 11 anos – 8h às 8h50 – Quinta-feira
– mais de 12 anos – 11h às 11h50 – Quinta-feira

Viola Caipira

Local: Comunidade Santa Terezinha (Rua Professora Almerinda S. Peixe, s/nº, Sol)
– 08 a 13 anos – 14h50 às 15h40 – Quarta-feira

  • mais de 14 de anos – 15h50 às 16h40 – Quarta-feira
  • mais de 14 de anos – 16h50 às 17h40 – Quarta-feira
  • mais de 14 de anos – 14h50 às 15h40 – Quinta-feira
  • 08 a 13 anos – 15h50 às 16h40 – Quinta-feira
  • mais de 14 de anos – 16h50 às 17h40 – Quinta-feira

Instrumentos de Sopro

Local: Comunidade Sagrada Família (Rua Santiago, s/nº, Tapajós)
– Flauta Doce – 08 a 12 anos – 08h às 8h50 – Quinta-feira
– Flauta Doce – 08 a 12 anos – 09h às 9h50 – Quinta-feira
– Trompa – mais de 12 anos – 10h às 10h50 – Quinta-feira
– Flauta Doce – 08 a 12 anos – 11h às 11h50 – Quinta-feira
– Trombone – mais de 12 anos – 18h às 18h50 – Quinta-feira

Local: Igreja Matriz São Francisco de Assis (Rua 25 de Janeiro, 790, Carijós)
– Flauta Doce – a partir de 8 anos – 8h às 8h50 – Quarta-feira
– Trombone – a partir de 10 anos – 09h às 09h50 – Quarta-feira
– Trompete – a partir de 10 anos – 10h às 10h50 – Quarta-feira
– Flauta Doce – a partir de 8 anos – 11h às 11h50 – Quarta-feira

Vagas nas Escolas – Início imediato:

EBM Leopoldo Simão
Canto Coral
– 8 a 16 anos – 10h às 11h30- Segunda-Feira
– 8 a 16 anos – 13h às 14h30 – Segunda-Feira

Dança Urbana
– 12 a 15 anos – 07h30 às 08h20 – Sexta-feira
– 8 a 12 anos – 08h30 às 09h20 – Sexta-feira
– 8 a 12 anos – 13h às 13h50 – Segunda-feira
– 12 a 15 anos – 14h às 14h50 – Segunda-feira

EBM Tancredo de Almeida Neves
Canto Coral
– 8 a 16 anos – 10h às 11h30 – Terça-feira
– 8 a 16 anos – 13h às 14h30 – Terça-feira
Dança Polonesa
– 7 a 16 anos – 13h às 14h30 – Segunda-feira
Violão
– 7 a 10 anos – 08h às 08h50 – Quinta-feira
– 11 a 17 anos – 09h às 09h50 – Quinta-feira
– 7 a 10 anos – 10h às 10h50 – Quinta-feira
– 11 a 17 anos – 11h às 11h50 – Quinta-feira
– 7 a 10 anos – 13h às 13h50 – Quinta-feira
– 11 a 17 anos – 14h às 14h50 – Quinta-feira
– 7 a 10 anos – 15h às 15h50 – Quinta-feira

EBM Profª Ana Lúcia Hiendlmayer
Canto Coral
– a partir de 10 anos – 17h30 às 19h00 – Terça-feira

EBM Profª Anna Alves Dias
Canto Coral
– 8 a 16 anos – 13h às 14h30 – Quarta-feira
Teatro
– 08 a 16 anos – 09h às 11h30 (Terça-feira)

Colégio Municipal
Canto Coral
– 8 a 16 anos – 15h30 às 17h00 – Quarta-feira
Dança Urbana
– 12 a 16 anos – 17h às 18h30 – Quinta-feira
– 12 a 16 anos – 17h às 18h30 – Sexta-feira
Violão
– 7h30 às 8h20 – Terça-feira
– 8h30 às 9h20 – Terça-feira

EBM Arapongas
Violino
– 07 a 12 anos – 7h30 às 8h20 – Terça-feira
– Mais de 12 anos – 8h30 às 9h20 – Terça-feira
– 07 a 12 anos – 9h30 às 10h20 – Terça-feira
– Mais de 12 anos – 10h30 às 11h20 – Terça-feira
– 07 a 12 anos – 12h45 às 13h35 – Terça-feira
– mais de 12 anos – 13h45 às 14h35 – Terça-feira
– 07 a 12 anos – 14h45 às 15h35 – Terça-feira
– mais de 12 anos – 15h45h às 16h35 – Terça-feira

EB Profª Úrsula Kroeger
Dança Urbana
– 10 a 16 anos – 10h às 11h30 – Terça-feira

EBM Profª Maria Helena Trentini Machado
Dança Urbana

  • 10 a 17 anos – 10h às 11h30 – Quartas-feiras
  • 6 a 10 anos – 13h às 14h30 – Quartas-feiras

EEB. Professora Attela Jenichen
Dança Urbana
– 14 a 18 anos – 17h às 18h30 – Quarta-feira

EEB. Frederico Hardt
Dança Urbana
– 10 a 16 anos – 13h às 14h30 – Quinta-feira

EBM Juvenal Carvalho
Instrumentos de Sopro
– Clarinete – a partir de 10 anos – 7h30 às 8h20 – Terça-feira
– Flauta Doce – 7 a 12 anos – 8h30 às 9h20 – terça-feira
– Flauta Doce – mais de 12 anos – 9h30 às 10h20 – Terça-feira
– Clarinete – a partir de 10 anos – 10h30 – 11h20 – Terça-feira
– Clarinete – a partir de 10 anos – 13h às 13h50 – Segunda-feira
– Flauta Doce – 7 a 12 anos – 14h às 14h50 – Segunda-feira
– Flauta Doce – mais de 12 anos – 15h às 15h50 – Segunda-feira
– Clarinete – a partir de 10 anos – 16h às 16h50 – Segunda-feira

EBM Encano Baixo Rudolfo Alfarth
Instrumentos de Sopro
– Flauta Doce – 7h30 às 8h20 – Quinta-feira
– Flauta Doce – 8h30 às 9h20 – Quinta-feira
– Saxofone – 9h30 às 10h20 – Quinta-feira
– Flauta Doce – 10h30 às 11h20 – Quinta-feira
– Oboé – 13h às 13h50 – Quinta-feira

EEF Profº Florentino Vetter
Instrumentos de Sopro
– Flauta Doce – 11h às 11h50 – Sexta-feira
– Flauta Doce – 13h às 13h50 – Sexta-feira
– Saxofone – 14h às 14h50 – Sexta-feira

spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Mais Notícias desta Categoria
- Publicidade -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Últimas Notícias

Comentários Recentes